Они уехали ДОМОЙ: 40 кошек, 22 собаки, кролик и черепаха обрели свой дом и любящих хозяев.



Они уехали ДОМОЙ: 40 кошек, 22 собаки, кролик и черепаха обрели свой дом и любящих хозяев.




На два дня выставочный центр "Экспо-Волга" «приютил» самарские приюты для животных. Там прошла выставка «Друг человека».

Пандемия не лучшим образом сказалась на животных, которые мечтают найти новых хозяев. Количество посетителей в приютах значительно сократилось, с весны 2020 года подобных выставок практически не проводилось. В прошлом году благодаря выставке "Друг человека" более двух сотен животных нашли себе новый дом, в этом году результаты немного скромнее.

Выставка «Друг человека» проходит при поддержке Администрации Самары, Администрации Октябрьского района г. О. Самара, а также Стационара для животных «ФлагманВет», сети зоомагазинов «ЗооПарк», и «Центра Поддержки Гражданских Инициатив». Организаторы и волонтеры приютов напоминают всем посетителям выставки: решение взять домой животное не должно быть спонтанным.

Инна Тарасенкова, директор ветеринарной клиники "ФлагманВет" – идейный вдохновитель и организатор выставки рассказала, что из-за карантина практически год потерян. «Впервые мы проводим выставку сразу два дня, чтобы у людей было время обдумать свое решение и время, чтобы забрать животных домой. Это очень хорошее начинание! Всех животных, прежде чем привезти на выставку, проверяют ветеринарные врачи. Мы должны быть уверены, что потом с ними все будет в порядке".

Все животные привиты, большинство стерилизовано. На выставке есть щенки и котята, а есть и совсем взрослые особи. При передаче кошек и собак новым хозяевам сотрудники приюта заключают с ними договор, и затем консультируют их по всем возникающим вопросам.

Зоозащитники и волонтёры уверены, что проблему безнадзорных животных можно решить, в первую очередь, воспитывая гуманное отношение общества к братьям нашим меньшим.

"Многие собаки и кошки, представленные сегодня на выставке, испытали на себе все тяготы бродячий жизни, жили впроголодь в холодных подвалах, подвергались жестокому обращению со стороны человека или испытали на себе предательство старых хозяев. При этом животные готовы стать надежными друзьями своим новым хозяевам и радоваться их каждый день своей преданностью и бескорыстной любовью", - рассказала Запевалова Ирина, волонтёр приюта "Надежда".

Есть мнение, что брать домой уже взрослых животных из приюта сложнее, чем щенков или котят. Организаторы выставки уверены в обратном. Опытные специалисты подберут вам животное, подходящее по характеру и стилю поведения, при этом не нужно будет заботиться о прививках и стерилизации.

"Такие выставки воспитывают у самарцев гуманное отношение к животным, в первую очередь, - у подрастающего поколения. Очень важно поддерживать подобные инициативы зоозащитников, организаторов приюта, они делают очень важное дело", - отметила Надежда Костюченко, первый заместитель Главы Администрации Октябрьского внутригородского района г.о. Самара"

Роман Балтер, региональный координатор "Центра поддержки гражданских инициатив" сторонников Партии "Единая Россия", отметил: "Все приюты столкнулись с проблемой содержания животных в период затянувшейся пандемии. Мы помогали и будем помогать самарским приютам. В период пандемии наши волонтеры выгуливали животных, привозили сухой корм, ремонтировали места содержания животных. У приютов – важная миссия, и они нуждаются в нашей поддержке".

Не только воспитывать гуманное отношение к животным, но и воспитывать чувство прекрасного. В этом году на выставке «Друг человека» появилось уникальное арт-пространство. Оно создано художниками Самары и Тольятти.
Тольяттинская художница Эльвира Шабурова придумала новый региональный бренд – проект «Кошачья столица». По ее мнению, Самарская область является одним из лидирующих мест по количеству уличных кошек.
Самарские котофеи вдохновили Эльвиру на создание проекта, теперь творческие люди помогают котикам обрести дом.

Многие гости мероприятия так и не решились взять домой питомца, но унесли с собой массу положительных эмоций. Самое главное, что домой уехали 40 кошек, 22 собаки, кролик и черепаха. Организаторы уверены, что в следующий раз выставка пройдет еще более масштабно.












7 октября