Все объекты недвижимости должны быть своевременно оформлены!

В последнее время российский рынок недвижимости развивается быстрыми темпами. Его развитие в основном связано со строительством нового жилого фонда.

По результатам контрольных мероприятий Администрации Президента Российской Федерации установлено, что отдельные граждане уклоняются от регистрации прав на принадлежащие им объекты капитального строительства, а также умышленно затягивают ввод в эксплуатацию фактически построенные индивидуальные жилые дома.

Налоговые органы считают своим долгом обратить внимание граждан, что государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Статья 4 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указывает на обязательность государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Право лица, создавшего объект недвижимости, например дом или квартиру, может оказаться под вопросом, если оно не прошло государственной регистрации. Ведь для органа госрегистрации остается неизвестным ни это право, ни сам объект недвижимости.

Государственная регистрация прав представляет собой основной фактор, характеризующий правовой режим недвижимого имущества.

Отдельным вопросом в необходимости государственной регистрации является влияние этого фактора на процесс перехода права собственности на недвижимость при наследовании.

Поскольку право собственности наследника на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства, т.е. возникает раньше его регистрации, неизбежно возникнет вопрос о моменте, с которого наследник может распоряжаться данным имуществом (осуществлять в отношении него сделки купли - продажи, дарения). Наследник, до получения им свидетельства о праве на наследство фактически лишен права распоряжаться наследственным недвижимым имуществом.

Кроме этого, нет и оснований для регистрации прав наследников на недвижимое имущество, если право наследодателя на это имущество не было зарегистрировано. Высшие судебные органы в качестве основания такой регистрации называют документы о приобретении правопредшественником права собственности.

Исходя из этого наследнику предварительно необходимо будет доказать право наследодателя на принадлежавшее ему недвижимое имущество через суд.

Таким образом, в настоящее время единственным вариантом признания права наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним является государственная регистрация.