О составе налоговой декларации по налогу на прибыль некоммерческой организации.

Пунктом 1 статьи 289 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщики независимо от наличия у них обязанности по уплате налога и (или) авансовых платежей по налогу, особенностей исчисления и уплаты налога обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода представлять в налоговые органы по месту своего нахождения и месту нахождения каждого обособленного  подразделения, если иное не предусмотрено данным пунктом, соответствующие налоговые декларации в порядке, определенном указанной статьей.

        При этом предусмотрено, что  некоммерческие организации, у которых не возникает обязательств по уплате налога, представляют налоговую декларацию по упрощенной форме по истечении налогового периода (пункт 2 статьи 289 Кодекса). Налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год.

       Таким образом, некоммерческая организация, в том числе казенное учреждение, при отсутствии налоговой базы по налогу на прибыль  организаций, могут представлять в налоговые ораны декларацию только один раз в год.

       Форма налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок её заполнения (далее — Порядок) утверждены приказом ФНС России от 15.12.2010 №ММВ-7-З/730@ (зарегистрирован Минюстом России 02.02.20 1 М9 1680).

       Пунктом 1.2. Порядка заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее — Порядок) предусмотрено что некоммерческие организации, у которых не возникает обязанности по уплате налога на прибыль организаций (далее - налога на прибыль), представляют Декларацию по истечении налогового периода по форме в составе Титульного листа (листа 01), Листа 02, а также Приложения к налоговой декларации при наличии доходов, и расходов, виды которых приведены в Приложении №4 к настоящему Порядку, и Листа 07 при получении средств целевого финансирования, целевых поступлений и других средств, указанных в пунктах 1 и 2 статьи 251 Кодекса.           

       Кодекс не предусматривает освобождения названных выше некоммерческих

организаций от представления в налоговые органы налоговых деклараций по их обособленным подразделениям. В этой связи и с учетом положений пунктов 1.2 и 1.4 Порядка казенные учреждения у которых не возникает обязательств по уплате налога на прибыль организаций, в налоговые органы по месту нахождения своих обособленных подразделений представляют  только налоговые декларации за налоговый период, в состав которых входят Титульный лист (Лист 01) и Приложение № 5 к Листу 02.

 Основание: письмо ФНС России от 11.11.2011 №ЕД-4-3/18909.