Пожарная безопасность в период отопительного сезона!

    В период отопительного сезона возрастает возможность возникновения пожаров вызванных эксплуатацией различных отопительных приборов и устройств, а также перегрузкой внутренних электросетей. Рост числа пожаров связан с тем, что домовладельцы и квартиросъемщики забывают, а порой и не желают проводить профилактический осмотр и ремонт своих печей, отопительных систем, не придерживаются норм и правил пожарной безопасности при их устройстве и эксплуатации, тем самым способствуют возникновению пожаров в своих домах, квартирах и надворных построек.

   Администрация сельского поселения Богатое муниципального района Богатовский  Самарской области напоминает  Вам,  что  во время отопительного сезона печи, камины, калориферные установки и другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Нельзя допускать неисправные отопительные приборы к эксплуатации. Печи и камины должны иметь установленные нормами противопожарные отступки и разделки.
Очищать дымоходы и печи от сажи необходимо перед началом, а также в течении всего отопительного сезона не реже:
- одного раза в три месяца для отопительных печей;
- одного раза в два месяца для печей и очагов непрерывного действия;
- одного раза в месяц для кухонных плит и других печей непрерывной (долговременной) топки.
На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть побелены. Не допускается эксплуатация печей и дымоходов, имеющих в кладке повреждения и трещины.
Топка печей в зданиях и сооружениях (за исключением жилых домов) должна прекращаться не менее чем за два часа до окончания работы.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.
Расстояние от печей до шкафов, стеллажей и другой мебели должно быть не менее 70 см, а от топочных отверстий - не менее 125 см.
При эксплуатации печей и каминов запрещается:
- оставлять без присмотра топящие печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
- располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном
листе;
- применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие ЛВЖ и ГЖ;
- топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
- производить топку печей и каминов во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
- использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
- перекаливать печи и камины.


Требования пожарной безопасности при эксплуатации бытовых газовых аппаратов с водяным контуром

Дымовые и вентиляционные каналы подлежат периодической проверке и прочистке:
- перед отопительным сезоном - дымоходы сезонно работающих отопительных и отопительно-варочных печей, емкостных водонагревателей, отопительных квартирных котлов, независимо от их конструкции;
- не реже 1 раза в квартал - дымоходы кирпичные;                                    
- не реже 1 раза в год - вентиляционные каналы, дымоходы асбестоцементные, гончарные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона.
Во избежание аварий или несчастных случаев категорически запрещается;
- самовольно устанавливать и запускать аппарат в работу;
- открывать газ на основную горелку до розжига запала горелки;
- включать аппарат при отсутствии тяги в дымоходе;                         
- пользоваться аппаратом детям и лицам, незнакомым с требованиями эксплуатации;
- пользоваться АГВ при неисправной автоматике;       
- не допускается устанавливать сгораемые предметы ближе 1 м от горелки;
- разбирать и ремонтировать собственными силами и средствами;
- оставлять аппарат, работающий длительное время, без присмотра;
- эксплуатировать аппарат при неполном заполнении водой;
- эксплуатировать аппарат с неплотно закрытыми дверцами. Помещение должно постоянно проветриваться.
При появлении запаха газа в помещении необходимо:
- закрыть газовый кран на газопроводе;
- погасить все огни, не курить, не зажигать спички, не пользоваться электроприборами;
- проветрить помещение.

 

 

Требования пожарной безопасности, предъявляемые к электрическим обогревателям

Нормальная работа электрообогревателей обеспечивается правильным и безопасным устройством самих приборов. Поэтому ни в коем случае не используйте самодельные электрообогревательные приборы, изготовленные кустарным способом (так называемые "козлы"), а также трамвайные печи. Пользуйтесь приборами только заводского изготовления. Провода, идущие от обогревателя к электророзетке не должны быть пересохшими или поврежденными. Ножки обогревателей должны быть снабжены токонепроводящими каблучками, спираль конструктивно защищена от механических повреждений. Не допускайте соприкосновение обогревателей с мебелью и имуществом
- это может вызвать тепловое воспламенение. К такому же результату приводит оплошность людей, когда шнур питания попадает в зону теплового излучения.
При эксплуатации приборов периодически проверяйте плотность контактов в местах соединения шнура с клеммами и вилками. Не оставляйте включенные электрообогреватели без присмотра. Не допускается сушить белье на обогревателях, а также накрывать их сгораемыми материалами. Ремонт электрообогревателей доверяйте только квалифицированному специалисту, а не мастеру-самоучке. После покупки приборов обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности и строго следуйте заводским
инструкциям, которые указаны в паспортах на электроприборы. Рекомендуется использовать современные масляные обогреватели с устройствами защиты от перегрева.

  Сельское поселение Богатое муниципального района Богатовский  напоминает всем жителям сельского поселения, что при подозрении на горение или запах дыма срочно вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или «112» и организуйте встречу подразделений пожарной охраны.

  Безопасность вашего жилища в ваших руках!



Администрация сельского поселения Богатое
муниципального района Богатовский
Самарской области  

Список подразделов:

5 ноября 2019 года
5 ноября 2019 года
23 октября по 06 ноября 2019 года жители Самарской области могут задавать специалистам Управления вопросы, касающиеся нормативных требований к качеству и безопасности плодоовощной продукции, рекомендациям по её выбору, условиям хранения и срокам годности, порядку обжалования действий продавца, в случае приобретения некачественной продукции.
14 декабря 2016 года
Уважаемые граждане, приближаются новогодние праздники, которые становятся особенно напряженными в плане охраны сосновых насаждений. Очень многие «любители» новогодних ёлок с целью наживы или с целью поставить лесную красавицу в свой дом самовольно и варварски уничтожают сосновые насаждения.
11 ноября 2013 года
Пожарная безопасность в период отопительного сезона!