Международный день борьбы с наркоманией

26 июня
Международный день борьбы с наркоманией

Трудно представить, сколько бед принесли человечеству наркотики, и что еще ждет его впереди. Не преклонение перед непобежденной бедой, а, скорее, как дань уважения тем людям, которые пытаются противостоять эпидемии века, 26 июня во всех странах отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Почему именно в этот день? В 1987 году он был утвержден Генеральной Ассамблеей ООН и символизирует усиление деятельности людей за создание мирового общества без наркотической зависимости. Решению предшествовали рекомендации Международной конференции по борьбе со злоупотреблениями наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Тогда конференция приняла широкую программу деятельности в этом направлении.

Через 11 лет, в 1998 году, прошла специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Ее участники поставили цель в течение ближайшего десятилетия сократить влияние наркотиков на жизнь общества. ООН официально признала, что наркотики принимают более 185 млн. человек. Это составляет 3% населения планеты и 12% молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет. При этом были неверно учтены реальные темпы расширения наркотической эпидемии: с каждым годом они становятся все более угрожающими, о чем свидетельствуют демографические показатели. Наркотики становятся все более «популярными» среди несовершеннолетних и подростков, к ним все больше «припадают» девушки и женщины.

Наркологи бьют тревогу: за три года наблюдений наркомания «помолодела» на 3-4 года и теперь средний возрастной диапазон наркозависимых снизился с 16-17 лет до пределов 13-14 лет. А число женщин, «подсевших» на наркотики за последнее десятилетие, возросло в 7 раз!

Вот поэтому наркоманию стали называть самым страшным пороком текущего века. Люди, пытаясь убежать от стрессов и других проблем современного общества, все чаще хватаются за шприц с ядами. Когда наступает момент истины и становится очевидным, что ситуация зашла в тупик, многие начинают понимать, что у эксперимента над собственной судьбой может оказаться трагический финал. От наркотической зависимости даже специальные курсы лечения не всегда дают желаемый результат. Спустя несколько лет воздержания от приема наркотиков у бывших наркозависимых вновь может появиться рецидив. И тогда наступает разочарование: ощущения, которые навевали чувство спасения от возникших неудач и проблем, превращаются в пустоту и кошмар. Стоит ли после всего этого отдавать предпочтение наркотику, как инструменту выхода из тупиковой ситуации?

С целью противодействия наркомании в Богатовском районе действует Антинаркотическая комиссия. Ежеквартально на заседаниях комиссии рассматриваются актуальные вопросы в сфере профилактики распространения наркомании.

На сайте органов местного самоуправления муниципального района Богатовский Самарской области в разделе «Противодействие наркомании» размещается актуальная информация по данному направлению деятельности, здесь же размещен видео материал «Что нужно знать родителям о синтетических наркотиках».

С января 2015 года при Администрации района работает горячая линия «Сообщи, где торгуют смертью», телефон горячей линии 2-21-22.

Все люди - и испытавшие на себе весь ужас наркотического дурмана, и те, кто прекрасно понимает его последствия, объединяются в борьбе с такой совершенной опасностью, которая угрожает всему человечеству, — наркоманией.

Исходя из этого, и был учрежден единый день борьбы с наркоманией, он напоминает человечеству об этом страшном недуге и призван объединить на борьбу с ним.

Антинаркотическая комиссия
муниципального района Богатовский Самарской области

Список подразделов:

5 ноября 2020 года
23 апреля 2018 года
состоящих на учете по поводу наркомании (2012 г. – 1кв.2018 г.)
15 декабря 2017 года
13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
26 июля 2016 года
(по информации Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области)
29 марта 2016 года
С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
15 января 2016 года
Заседание 22.12.2015
22 октября 2015 года
12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
31 июля 2015 года
действующих в муниципальном районе Богатовский Самарской области на 31.07.2015
19 июня 2015 года
Международный день борьбы с наркоманией
26 июня