Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»




С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Данная акция уже не первый год организуется Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при участии специалистов в сфере профилактики наркомании, лечения и реабилитации наркозависимых.

Современная наркоситуация в Российской Федерации характеризуется расширением масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, лекарственных препаратов, обладающих психотропным воздействием, а также их влиянием на распространение ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов, что представляет серьезную угрозу безопасности государства, экономике страны и здоровью ее населения. Как показывает международный и отечественный опыт, самой эффективной мерой по противодействию наркоторговле и распространению наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

По специально выделенным телефонным линиям и «телефонам доверия» Каждый неравнодушный гражданин а период акции мог сообщить о фактах распространения наркотиков в своем регионе, получить консультации и помощь по вопросам лечения и реабилитации наркозависимых. Для этого на всей территории России организована работа специально созданных оперативных штабов, в которых круглосуточно дежурили соответствующие специалисты.

Осознавая гибельную опасность наркомании и готовность защитить себя, близких, друзей от наркотиков мы призываем всех проявить бдительность и принять активное участие в антинаркотической деятельности на территории нашего района.

Таким образом, о фактах незаконного оборота наркотиков Вы можете сообщить не только в период проведения Всероссийской антинаркотической акции, но и в любое удобное для Вас время по телефону «горячей линии» Администрации муниципального района Богатовский Самарской области:

8(846-66) 2-21-22, 8(846-66) 2-19-17.

Возможно, Ваш звонок поможет закрыть ещё один наркопритон, спасти жизнь близких и дорогих Вам людей!

Следует отметить, что участники районной системы профилактики наркомании на постоянной и методичной основе осуществляют деятельность, направленную на пресечение распространения этого зла.

Так врачом психиатром- наркологом ГБУЗ СО «Богатовская ЦРБ» в период действия акции проведен ряд лекций на тему вреда наркотиков.

Кроме этого с 04 февраля по 04 марта 2016 года во всех образовательных учреждениях района организованы и проведены профилактические антинаркотические мероприятия предупреждающего характера. Основанием для проведения послужила информация Самарского регионального отделения общероссийского общественного антинаркотического движения «АнтиДилер» и Департамента по вопросам общественной безопасности Самарской области о фактах активного распространения в отдельных регионах РФ (Калужская область, Москва, Татарстан и пр.) жевательных резинок с добавленными в них синтетическими наркотиками, так называемых «заряженных жвачек».

Исходя из представленных фотоматериалов, общений, развернутых в социальных сетях, а также бесед с педагогом-психологом ГКУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Восточного округа «Богатовское отделение», прослеживается негативное отношение подростков и молодежи к ситуации распространения наркотиков, очевидна атмосфера их неприятия.

Наряду с этим активное участие в организации профилактических мероприятий также приняли органы местного самоуправления сельских поселений муниципального района Богатовский Самарской области. Так в сельских поселениях Максимовка и Арзамасцевка Богатовского района при участии Глав сельских администраций организованы совещания для директоров образовательных учреждений и работников социальной сферы обслуживания. Для различных категорий граждан, из числа местного населения, проведены беседы антинаркотической направленности. Встречи организованы, в том числе, и для родителей, имеющих на воспитании несовершеннолетних детей.

Кроме этого информация антинаркотического характера размещена в сельских аптечных пунктах.


Круглый стол при участии Главы администрации сельского поселения Максимовка Попова С.Г. (дата проведения 18.02.2016)


Совещание «Формирование политики в сельском поселении Арзамасцевка по вопросу воспитания молодежи", дата проведения 25.02.2016г., один из рассматриваемых вопросов - наркотики среди молодежи.

3

«Внимание НАРКОТИК» под такую тему 03 марта прошла встреча студентов «Богатовского профессионального училища» с начальником отдела Л.С. Зулькорняевой и педагогом –психологом Е.В.Мальцевой ГКУСО «Центр социальной помощи семьи и детям Восточного округа «Богатовское отделение».

4

Классные уроки в ГБОУ НШ с. Арзамасцевка Богатовского района Самарской области, для младших классах в рамках профилактических антинаркотических мероприятий в феврале 2016 года .

Профилактические мероприятия «Внимание наркотик» в ГБОУ СОШ «О. ц.» с. Печинено (февраль-март 2016)

Беседы: «Наркотикам – НЕТ!», «Наркомания – знак беды», «Алкоголь и организм подростка», «О вреде курения» с показом презентации.

5

Акция «Меняем сигарету на конфету»

7

Выставка книг в школьной библиотеке «Если не хочешь горе узнать – не пробуй наркотик употреблять»


Выставка рисунков «Мы за Здоровый образ жизни!»









Список подразделов:

5 ноября 2020 года
23 апреля 2018 года
состоящих на учете по поводу наркомании (2012 г. – 1кв.2018 г.)
15 декабря 2017 года
13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
26 июля 2016 года
(по информации Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области)
29 марта 2016 года
Всероссийская антинаркотическая акция «Сообщи, где торгуют смертью!»
С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
15 января 2016 года
Заседание 22.12.2015
22 октября 2015 года
12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
31 июля 2015 года
действующих в муниципальном районе Богатовский Самарской области на 31.07.2015