Скажем наркотикам – НЕТ !




13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.

Повестка заседания была посвящена результатам социально-психологического тестирования учащихся образовательных учреждений Богатовского района, проводимого в 2017 году.

Социально-психологическое тестирования учащихся — это одна из мер, профилактики наркомании, направленная на раннее выявление факта немедицинского употребления наркотиков и психоактивных веществ. Методика выявляет скрываемую, либо неосознанную положительную установку подростка на их употребление. Результатом обследования является выявление «группы риска». Критерием отнесения к «группе риска» служит сдвиг баланса эмоционального отношения к психоактивным веществам в сторону их предпочтения относительно установленной групповой нормы.

Согласно Федеральному закону от 7 июня 2013 г. N 120-ФЗ тестирование состоит из двух этапов: социально-психологического — проводит Министерство образования и науки России, и медицинского, включающего медицинские осмотры и сдачу нужных анализов — проводит Министерство здравоохранения России. Вы можете сами выбрать в каких этапах тестирования принять участие: только в социально-психологическом, только в медицинском, или сразу в двух этапах.

Социально-психологическое тестирование действует с 31.08.2014, порядок его проведения утвержден Приказом Минобрнауки России от 16 июля 2014 г. №658. Тестирование осуществляется в отношении лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.

Тестирование является добровольным. Обучающиеся, не достигшие возраста пятнадцати лет, тестируются при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя, а обучающиеся, достигшие возраста пятнадцати лет, тестируются при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в тестировании. Документы, которые подтверждают согласие на тестирование от обучающихся, их родителей (законных представителей) остаются в образовательной организации и хранятся в условиях конфиденциальности в течение года.

Все анкеты делятся на две группы: для обучающихся, кому уже есть 15 лет, и для тех, кто не достиг этого возраста. Руководитель образовательной организации, проводящей тестирование, в трехдневный срок с момента проведения тестирования обеспечивает направление акта передачи результатов тестирования в региональный орган управления образованием. Специалисты за 30 дней обработают тесты. Затем результаты без фамилий обучающихся, но с указанием их места учебы, возраста, класса отправляются в региональный орган здравоохранения для планирования дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ в конкретной школе или вузе. Таким образом, в связи с обезличенными форматами тестирования, ни о каких последствиях речь не идет. Родители должны понимать: факт того, что региональный орган управления образования или учреждение здравоохранения зафиксировали опыт употребления наркотиков у того или иного учащегося, никак не повлияет на его социальный статус и дальнейшую карьеру.

Из статистики следует, что среди старшеклассников опыт употребления наркотиков имеют от 10 до 13 процентов учащихся, у студентов вузов эти показатели уже возрастают до 15 процентов.

На территории Богатовского района социально-психологическое тестирование осуществлялось в 2017 году в период с 3 по 28 апреля при участии ГБУ ДПО Самарской области «Региональный социопсихологический центр» Министерства образования и науки Самарской области.

В ходе тестирования опрошено 139 подростков в 11-ти образовательных организациях Богатовского района (в 2016-123).

По результатам тестирования 2017 года, численность подростков, повавших в «группу риска», составила 14 % (20 чел).

Эти данные на 5 % улучшают статистику 2016 года (19,5 % - 24 чел).


Таким образом, численность подростков с отрицательной установкой на употребление наркотических и психотропных веществ, по итогам психологического обследования 2017 года, возросла.

Наряду с этим возросла численность учащихся, желающих принять участие в тестировании. Так, в 2017 году фактически приняли участие 88 % , что на 3% выше, чем в 2016 году. Снизилось количество учащихся отказавшихся от тестирования либо по иным причинам не прошедших тестирование (в 2017 году - 13%, в 2016 году данный показатель составлял 21%) .


Очевидна положительная динамика, в том числе вовлечения в процедуру тестирования бо́льшего количества подростков. Результатом улучшения ситуации, несомненно, является активная разъяснительная работа, осуществляемая в среде подростков и их родителей, как образовательными учреждениями, так и иными органами районной системы профилактики.

В профилактических медицинских осмотрах в 2017 году приняли участие 73 учащихся. Осмотры осуществлены с согласия учащихся и родителей. По результатам профилактических медицинских осмотров, проведенных врачом психиатром - наркологом ГБУЗ СО «Богатовская ЦРБ», у всех тестируемых получен отрицательный результат, означающий отсутствие фактов употребления наркотиков.

Следует отметить, что пропаганда здорового образа жизни является одним из приоритетных направлений в ходе учебного процесса.

По итогам заседания муниципальной антинаркотической комиссии руководителям образовательных учреждений рекомендовано продолжить работу, осуществляемую в сфере профилактики наркомании при постоянном мониторинге применяемых методов воспитательной работы, внедрении новых технологий и формата указанной работы.










Список подразделов:

5 ноября 2020 года
23 апреля 2018 года
состоящих на учете по поводу наркомании (2012 г. – 1кв.2018 г.)
15 декабря 2017 года
Скажем наркотикам – НЕТ !
13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
26 июля 2016 года
(по информации Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области)
29 марта 2016 года
С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
15 января 2016 года
Заседание 22.12.2015
22 октября 2015 года
12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
31 июля 2015 года
действующих в муниципальном районе Богатовский Самарской области на 31.07.2015