Обсудили и скоординировали меры борьбы с наркоманией




12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.

Представители служб и ведомств районной системы профилактики наркомании рассказали о проделанной и запланированной в данном направлении работе.

Так по информации МО МВД России «Богатовский» в 2015 году на территории Богатовского района зарегистрировано 7 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Из них 2 факта сбыта наркотических средств, к настоящему времени 3 уголовных дела направлены в суд.

Врач психиатр - нарколог Богатовской ЦРБ Э.Н. Рогова сообщила, что, в настоящее время на диспансерном учете с синдромом зависимости от наркотических веществ состоят 35 человек. В 2015 году снято с диспансерного учета по причине выздоровления 3 человека, 13 прошли амбулаторное лечение. На профилактическом учете с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ с вредными последствиями» состоят 17 больных.

Главы сельских поселений выступили с информацией подводящей итоги борьбе с сорной и наркосодержащей растительностью в летний период 2015 года. Выявленные очаги произрастания конопли подлежали скашиванию и обработке гербицидами.

Зам. главы района по социальным вопросам Е.М. Артемьева рассказала о запланированной на 29 октября конференции, посвященной профилактике наркомании. Конференция пройдет в Богатовской школе среди учащихся 8-10 классов образовательных учреждений района.

Также на заседании была затронута тема борьбы с уличной рекламой наркотиков. Объявления о распространении наркотических или психотропных веществ зачастую замаскированы в тексте на первый взгляд ничем неприметной надписи, возможно даже лишённой логики. Смысл таких надписей ясен лишь кругу лиц приобретающих и распространяющих наркотики, обычный прохожий его может и не понять. Такие объявления размещаются, как людных общественных местах (жилые дома, остановки общественного транспорта и пр.), так и в условленных безлюдных (гаражные массивы и пр.). Также наркоторговцы маскируют уличную «рекламу» наркотиков под граффити. На сегодняшний день меняется форма уличной «рекламы» наркотиков. Если раньше были просто телефоны и надписи «СОЛЬ», «МИКС», то сейчас на стены домов наносят адреса сайтов, стилизованные под граффити. Такая «реклама» рассчитана именно на молодежь

По факту выявления такие надписи уничтожаются, о проделанной работе сообщается в территориальный отдел наркоконтроля.

Уважаемые односельчане в случае обнаружения подозрительных на ваш взгляд надписей или объявлений, размещённых в общественных местах, призываем вас не быть равнодушными и сообщить о таковых фактах в администрацию соответствующего сельского поселения, либо по телефону «Горячей линии» Администрации района: 2-21-22.

Завершая работу комиссии, отмечено, что ситуация в сфере незаконного распространения и потребления наркотических средств среди молодежи остается напряженной, что в конечном итоге представляет угрозу здоровью населения, правопорядку и безопасности. В связи с этим принято решение усилить меры по пропаганде здорового образа жизни посредством средств массовой информации и наружной рекламы, расширить перечень мероприятий антинаркотической направленности в молодежной среде.

Антинаркотическая комиссия.












Список подразделов:

5 ноября 2020 года
23 апреля 2018 года
состоящих на учете по поводу наркомании (2012 г. – 1кв.2018 г.)
15 декабря 2017 года
13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
26 июля 2016 года
(по информации Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области)
29 марта 2016 года
С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
15 января 2016 года
Заседание 22.12.2015
22 октября 2015 года
Обсудили и скоординировали меры борьбы с наркоманией
12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
31 июля 2015 года
действующих в муниципальном районе Богатовский Самарской области на 31.07.2015