ПРИТОН: быть или не быть - решать ВАМ !



Довольно часто жители многоквартирных домов сталкиваются с такой проблемой, как притоны для употребления наркотических средств. В подъездах валяются шприцы, горелые ложки, часто можно встретить самих наркоманов. Мало кто хочет, чтобы клиентами притона наркоманов стали его дети, близкие, или быть ограбленным, мало кто хочет жить в постоянном страхе заразиться неизлечимой болезнью.

Как правило, соседям-наркоманам бессмысленно делать замечания. Как же искоренить притон в подъезде? Каково юридическое понятие притона, какая ответственность предусмотрена в Уголовном кодексе РФ по этому поводу?

Притон - это помещение, в котором систематически, неоднократно собираются люди с целью потребления наркотических средств или психотропных веществ. Помещение для притона используется как жилое (дом, квартира, комната), так и нежилое (гараж, сарай, подвальное помещение, чердак).

В Уголовном кодексе РФ существует статья 232 «Организация либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». Ответственность за совершение указанного преступления наступает с 16 лет. Максимальное наказание - до 7 лет лишения свободы.

Необходимо отметить, что в большинстве случаях организаторы притона знают о существовании статьи 232 Уголовного кодекса, однако сознательно идут на преступление, в надежде на гражданскую пассивность. Следует задуматься, а не является ли пассивность общества своеобразным пособничеством в совершении указанных преступных деяний? К чему приведёт умалчивание о фактах требующих оперативного вмешательства? Ведь в результате нашего равнодушия к ситуации организаторы притонов получают что хотят, делая процесс употребления наркотиков все более доступным и «популярным». В первую очередь под пагубное влияние попадают несовершеннолетние и подростки, а особенно лёгкой добычей для втягивания в цепочку незаконного оборота наркотиков являются дети со сложной судьбой.

Известно много случаев, когда люди впервые попробовали наркотики именно в притонах. Это – с одной стороны. С другой – наличие подобных квартир создает проблемы соседям.

Таким образом, притон может располагаться в соседней квартире, одном из гаражей гаражного кооператива и т.д., в связи с чем в целях борьбы с притонами и с наркоманией как явлением в целом, необходима активная гражданская позиция населения.

Граждане, которым стало известно о функционировании притона, или иной информации о фактах незаконного оборота наркотиков, в целях пресечения такой незаконной деятельности и привлечения к ответственности виновных лиц, должны незамедлительно сообщить о данном факте в правоохранительные органы: Отдел полиции, Прокуратуру либо Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков. Обращение возможно осуществить как в письменном виде, посредством направления заявления, так и устной форме, по телефонам "горячей линии", функционирующим в каждом из указанных органов.

Также следует отметить, что в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области, в рабочие дни с 08:00 до 17:00 ч., функционирует телефон горячей линии «Сообщи, где торгуют смертью» 8(846-66) 2-21-22. Обратившись по данному номеру, вы имеете возможность сделать анонимное сообщение о ставших вам известными фактах незаконного распространения, хранения и употребления наркотиков и психотропных веществ на территории Богатовского района. Помните, этим Вы вносите свой вклад в создание общества без наркотиков.

Уважаемые односельчане быть или не быть таким местам на территории нашего района решать Вам, однако противостоять распространению такого зла как наркомания это гражданский долг каждого из нас, так давайте приложим совместные усилия в направлении искоренения этого зла из нашей жизни.

Антинаркотическая комиссия
муниципального района Богатовский Самарской области












Список подразделов:

5 ноября 2020 года
23 апреля 2018 года
состоящих на учете по поводу наркомании (2012 г. – 1кв.2018 г.)
15 декабря 2017 года
13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
26 июля 2016 года
(по информации Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области)
29 марта 2016 года
С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
15 января 2016 года
Заседание 22.12.2015
22 октября 2015 года
12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
6 августа 2015 года
ПРИТОН: быть или не быть - решать ВАМ !
31 июля 2015 года
действующих в муниципальном районе Богатовский Самарской области на 31.07.2015