Виды наркотиков, а также неконтролируемых психоактивных средств и веществ, используемых для немедицинского потребления.




С 2010 года на «нелегальном наркорынке» Приволжского федерального округа широкое распространение получили новые виды психоактивных веществ (ПАВ), так называемые «дизайнерские наркотики». В основном это «курительные смеси» (спайсы, миксы), содержащие синтетические каннабиноиды разнообразных серий «JWH», «АМ», «АСВМ». На смену традиционным опиатам пришли наркотики — стимуляторы амфетаминового и катинонового типов, в основном - производные - метилэфедрона - так называемые «соли».

Синтетические психоактивные вещества можно разделить на 2 категории - это так называемые «соли» или «порошки» - ПАВ, потребление которых возможно как путем вдыхания через нос, так и путем внутривенных инъекций, и «курительные смеси», потребление которых, соответственно, происходит путем курения.

К первой категории относятся такие вещества как метилендиоксипи-ровалерон, именуемый в среде потребителей «барбадос», мефедрон - «скорость», пара - фторамфентамин, он же «фен», и другие.

Во вторую категорию входят такие вещества как все «JWH», получившие в среде потребителей наименование - «спайсы».

В первую очередь от употребления подобных курительных смесей страдает человеческая психика. При частом употреблении «спайса» появляются галлюцинации, тревога, рвота, чувство панического страха. Страдает также и весь организм в целом: легкие, печень фильтрующая нечистую кровь, мозг и ряд других органов. Очень пагубно воздействует курение спайса на мозг. Капилляры мозга, пытаясь не пропустить яд к «основному центру управления», резко сужаются. В результате кровь просто не может снабжать мозг кислородом. Возможными осложнениями интоксикации этими препаратами являются развитие тяжелых депрессий, случаи самоубийств и самоповреждений.

Человек «превращается в овощ». В отличие от растительных препаратов, таких как конопля, действие курительных смесей, миксов на человеческий организм примерно в 5-10 раз сильнее. Практически сразу после их принятия наступают мощнейшие галлюцинации, которые могут привести к трагическим последствиям, например возникает желание бросится под колеса автомобиля или выпрыгнуть из окна.

Наркоторговцы переходят на бесконтактные формы сбыта наркотиков, в оплату которых, денежные средства зачисляются покупателями на банковские счета продавцов. Со счета денежные средства снимаются в банкоматах с использованием пластиковых карт. После получения денежных средств, покупателям сообщается место (тайник) где находятся приобретенные вещества. В качестве упаковки для курительных смесей используются полимерные материалы, с которых невозможно снять отпечатки, пригодные для идентификации личности.

Использование наркосбытчиками достижений технического прогресса позволяет им исключить визуальные контакты с покупателями, повышая безопасность преступной деятельности увеличивая стремление расширить сеть сбыта, создавая организованные группы.

Помимо вышеуказанных способов распространения курительных смесей, используется стеновая реклама и листовки с номерами телефонов распространителей, расклеиваемые в качестве рекламы «Спайсов», что является не больше, чем провокацией или мошенничеством, в том числе со стороны лиц, находящихся в местах лишения свободы. В результате звонков на данные номера со счета телефонов с которых осуществляется звонок снимаются денежные средства, либо требуется перечислить денежные средства на расчетный счет.









Список подразделов:

5 ноября 2020 года
23 апреля 2018 года
состоящих на учете по поводу наркомании (2012 г. – 1кв.2018 г.)
15 декабря 2017 года
13.12.2017 состоялось итоговое заседание муниципальной антинаркотической комиссии под председательством Главы муниципального района Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
26 июля 2016 года
Виды наркотиков, а также неконтролируемых психоактивных средств и веществ, используемых для немедицинского потребления.
(по информации Отрадненского МРО УФСКН России по Самарской области)
29 марта 2016 года
С 14 по 25 марта 2016 года стартовал 1 этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».
15 января 2016 года
Заседание 22.12.2015
22 октября 2015 года
12.10.2015 в Администрации муниципального района Богатовский Самарской области состоялось очередное квартальное заседание районной антинаркотической комиссии под председательством главы муниципальный район Богатовский Самарской области В.В. Туркина.
31 июля 2015 года
действующих в муниципальном районе Богатовский Самарской области на 31.07.2015